Как ЗАРАБОТАТЬ в интернете

Криптовалюты - что золотая лихорадка, продавай лопаты, а не нанимайся на прииски


На одном из финансовых порталов (не буду здесь его указывать, дабы не делать рекламы) на глаза попалась статья с похожим названием в заголовке, автор некий Тимур Н. Решил немного прокомментировать предложенные тезисы.
"На рынке криптовалют сейчас царит настоящий ажиотаж. Только за последние двенадцать месяцев рыночная капитализация восьми сотен наиболее популярных криптовалют увеличилась в 10 раз и составила $117 млрд. При этом, рост крайне неоднороден: доминирующий на рынке биткоин подорожал в пять раз, второй по рыночной капитализации Ethereum вырос в 26 раз, а стоимость, к примеру, Augur поднялась всего в 2 раза". 

Ну здесь особо добавить нечего, факт есть факт, как говорится. Разве что подкорректировать немного цифры. Ну это не суть, порядок цифр указан верно. Плохо другое, то, что автор усматривает в криптовалютах недостатки в том, что они не имеют централизованного управления. Что указывает на явно заказной характер статьи. И ветер дует со стороны мегарегулятора. Конечно, недостатки у криптовалют есть, но это отнюдь не децентрализация. А наоборот, это шаг в сторону эволюции финансов и камешек в фундамент более справедливой системы обмена (для чего собственно и были созданы деньги) и где в результате не будет места посредникам, таким как банки и их мегарегуляторы. Вот чем вызван на самом деле ажиотаж. Пониманием своей кончины и истеричными воплями в попытках как-то встроиться, влиться в эту тему и всячески её подчинить и зарегулировать. Просрали момент, как говорится. Пардон за мой французский. А что же пишет автор.
Причины столь высокой волатильности котировок кроются в нескольких особенностях рынка криптовалют. Биткоин, за очень редким исключением, не регулируется ни в одной стране мира и риски встретиться с мошенниками самого разного рода очень велик. К примеру, с биржи криптовалют биткоины могут просто украсть и кому-либо предъявить претензии будет очень сложно. Попытки правительств взять под контроль рынок криптовалют также добавляют рынку нестабильности. Падение котировок биткоина в последние несколько лет нередко происходило из-за ужесточение контроля за рынком со стороны китайских властей, борющихся с оттоком капитала. 
В качестве объяснения одни псевдо причины из разряда мошенники, террористы и прочее. Фантазия напрочь отсутствует. Да, для бюрократов с их гигантскими убогими неповоротливыми "машинами" это действительно может быть проблемой. Но для ребят, которые сделали биткоин (имеется в виду сама технология) эти проблем решаются на раз, два. В том то и прелесть этой технологии. Ну, а что касается китайцев. Китай, это страна, где в настоящее время наибольшее количество ферм майнинга криптовалют в промышленных масштабах. Прибыли одной из таких ферм исчисляются в миллионах долларов США в месяц. Так, что я не уверен, что здесь имеет место отток капитала, а наоборот. Чем более популяризируется технология в стране, тем больше иностранного капитала она привлекает. На мой взгляд это просто очевидно. И лишь монетарные власти в целях сохранения своих позиций выворачивают всё наизнанку.
Но основной причиной нестабильности выступают недостатки самой валюты.  Из-за отсутствия единого контрольного центра, такого как центробанк, эти недостатки нельзя исправить. Для этого, как правило, требуется создавать новые криптовалюты. 
Здесь без комментариев, уже разобрали выше...
В свою очередь, рынок очень молод и в этом отношении логично, что практически у всех представленных на нем криптовалют есть большое количество врожденных фундаментальных недостатков. Так, из-за недоработки создателей у биткоина установлено слишком жесткое ограничение на обработку транзакций: их количество не может превышать 3-7 в секунду и последние кварталы вся система функционирует на пределе. Для сравнения, у платежной системы VISA, по некоторым оценкам, хватает мощности для обработки до 50 000 транзакций в секунду. 
Что касается рынка, здесь я согласен он действительно молод и перспективы его развития просто несопоставимы с текущими реалиями на финансовом рынке традиционных инструментов. Это большой финансовый пылесос, который втянет в себя все деньги мира и станет единой мировой финансовой системой. Что касается скорости транзакций. А вообще проблема ли это, надо разобраться? Пути решения здесь есть. Речь о Hard и Soft решениях. Всё упирается лишь в удобство конечных пользователей и правильный задел на перспективу. Гораздо больше проблем, на мой взгляд, существует у пресловутой системы VISA/MASTERCARD. Это отсутствие прозрачности, дикие комиссии, всяческие ограничения по суммам транзакций и региональные особенности. А так же упоминалось про воровство биткоинов на биржах. Эти случае единичны и возможны по невнимательности самих пользователей. Я думаю с приходом смарт контрактов, такие случаи вообще исключат. Что не скажешь насчет довольно распрастраненными схемами мошенничества в банковской среде, начиная от самих банков и заканчивая пластиковыми карточками. Так что, господа ростовщики хреновы "хорошие" оставьте себе свой пластик вместе с VISA/MASTERCARD, а мы как-нибудь с криптой будем строить своё будущее.
Среди недостатков нельзя не упомянуть, что сеть узлов со временем может перестать быть распределенной и капитализация биткоина «схлопнется» из-за недоверия к ней со стороны участников рынка, которые будут опасаться вывода средств третьей стороной. 
Это вообще конечно бред, что показывает что автор вообще не понимает как устроена система блокчейн в целом и пиринговые сети в частности. Если вы тоже - гугл вам в помощь...А что касается слова схлопнется, так это скорее применимо к доллару и всей финансовой системе вместе с ФРС США.
Еще стоит отметить, что система биткоин позволяет выпустить лишь 21 млн денежных единиц . Потом денежная масса биткоинов не будет меняться. В теории, данный факт сделает его широкое внедрение слишком рискованным решением для стран, даже если они не побоятся анонимности платежей т.к. экономика постепенно погрузится в рецессию из-за дефляции и невозможности ЦБ вести контрциклическую монетарную политику.
Бла-бла-бла. Что я вижу здесь? Ничего! Хорошо, пусть 21 млн. монет. В чём проблема? Это не фиатные деньги, которые мы привыкли держать в руках и тем более не тугрики, которые складывают в копилку. У Биткоина есть делимость на миллион частей. И всё легко саморегулируется, спрос - уравновешивает курс. Да и ограниченность биткоина - не проблема. Не единым биткоином как говорится... И далее опять какой то бред, выбираем из контекста и вот что получается: в теории рискованно потому что мы нихрена не сможем это контролировать анонимность платежей и мы не сможем доить экономики стран экономика погрузится в рецессию из-за дефляции... Во-первых в рецессию как раз загоняете экономику вы, банкиры и маркетмейкеры и давайте мы увидим всё же эту дефляцию или не увидим? Пока мы видим лишь инфляцию благодаря вашему ссудному проценту.
У новых криптовалют недостатков меньше. Например, «биткоин нового поколения» Ethereum вскоре может обойти по рыночной капитализации сам биткоин. Тем не менее, будущее отдельных криптовалют непредсказуемо. Какая именно из сотен представленных на рынке в итоге будет доминировать и приносить наибольшую прибыль инвесторам, пока совершенно непонятно. Будет ли она удобнее доллара в расчетах? Не захотят ли правительства крупнейших стран придумать собственные криптовалюты и запретить хождение остальных? Сложно сказать, и поэтому, если отталкиваться от рынка криптовалют, есть более предсказуемые активы для вложений.
Правильнее написать будущее криптовалют непредсказуемо отчетливо просматривается уже сейчас на долгосрочном горизонте и 10 лет существования и популяризации биткоина это только доказывает, а вот будущее существующей финансовой системы печально, она признана негодной и в скором времени отправится в утиль. И не нужно гадать какая из валют будет доминировать, опять всё с прицелом на доллар. Все валюты будут в ходу и обеспечены прежде всего они будут авторитетом и порядочностью тех кто их выпускает и никакого ссудного процента, что банкирам в принципе не ведомо. И конечно правительства будут выпускать свою криптовалюту. А вот что из этого получится мы будем наблюдать с вами вместе. Запретить же - значит себе навредить. Я думаю попытки конечно будут, но все они скорее всего будут безуспешными. А что касается удобства расчетов, ответьте мне на вопрос что может быть более удобное, чем перевод любой суммы без ограничений в любую точку мира в режиме онлайн 24/7? И как может конкурировать с этим эта ненужная паразитеческая прослойка банковская система?
И вот самая главная подводка, ради чего эта статья и затевалась. Но здесь я с автором согласен. Для успешного инвестора действительно важен принцип диверсификации или как говорится в простонародье: не ложить яйца в одну корзину.
Интересной идеей является покупка акций компаний NVIDIA и AMD, которые поставляют популярные у «майнеров» криптовалют высокопроизводительные игровые видеокарты. Рост котировок любой из криптовалют подстегивает интерес к майнингу, поскольку параллельно с ними растут и номинальные комиссии за проведение сделок. Помимо этого, как правило, алгоритмы криптовалют так устроены, что для их майнинга всегда требуется только топовое железо. Таким образом, приход новых игроков на олигопольный рынок производителей видеокарт очень маловероятен, а значит - всю прибыль с него получат нынешние игроки. Из-за ажиотажного спроса на свою продукцию, эти производители быстро наращивают продажи, а их акции растут не сильно медленнее котировок биткоина. Тем более, взамен вы получаете реальный актив на руки, который будет дорожать практически при любом направлении эволюции рынка криптовалют. «Во время золотой лихорадки не нанимайтесь на прииски, продавайте лопаты и кирки».
Инвестиции в криптовалюты, прибыль более 3000% годовых - ссылка.