Как ЗАРАБОТАТЬ в интернете

Bitcoin ХАЙП или есть ли будущее у блоучейн и криптовалют?


Bitcoin (биткойн, биткоин) вырос с начала года на 191%, чем привлек внимание инвесторов всего мира. Давайте порассуждаем на тему, почему цифровая валюта (криптовалюта) так стремительно набирает популярность и почему не угасает оптимизм к ней уже на протяжении целых семи лет.



Итак, начнём с начала. Что такое есть биткоин? Это цифровая валюта, которая находится в уникальной одноименной платежной системе, где напрочь отсутствуют контролирующие органы, все участники находятся в равных условиях. Вся система построена на открытом программном коде. Поэтому всё максимально прозрачно. И каждый человек может видеть любую транзакцию в системе и любой кошелёк с количеством монет. Это одна из составляющих успешного роста данного тренда. 

Теперь ответим на такой вопрос, зачем нужен нам Bitcoin? Биткоин обладает всеми свойствами обычных фиатных денег. Поэтому его мы можем использовать для покупки товаров как виртуальных, так и физически существующих. Очень немалую часть всех транзакций составляют переводы между физическими лицами и компаниями.

Главное преимущество этой валюты в том, что она полностью децентрализована и никакие финансовые институты стран, будь то банки или финансовые компании не могут повлиять на биткоин так, как например в сравнении с обычным платёжным средством. Правительства стран различных государств тоже весьма ограничены в применении каких либо административных ресурсов, поскольку здесь возможно 2 варианта развития ситуации: либо это приток иностранных инвестиции в страну при максимальной открытости и популяризации темы криптовалют, либо это переток денег с помощью механизма блокчейн в экономики других стран, при отчаянных попытках зарегулировать нарождающийся тренд и подчинить его фискальным властям.

Теперь давайте рассмотрим поглубже как же устроена эта система. Каждый участник равноправен и самодостаточен, есть возможность сохранять полную анонимность, несмотря на то, что система максимально открыта и прозрачна. Сеть или платёжная система биткоин, как угодно, впрочем как и другие криптовалюты, выстроена на базе технологии распределенных реестров, или если использовать более распространённый в мире термин - блокчейн.

Простое определение Блокчейн – это цепочка блоков транзакций. У каждого пользователя сети есть информация о других блоках, что дает возможность верифицировать (проверить) и подтвердить информацию. Если какие-то злоумышленники попытаются что изменить, то следующий человек обязательно узнает об этом, так как ключ блока поменяется и информацию признают не действительной. 


Немного подольём дёгтя в кашу с маслом. Технология стремительно развивается. А вместе с ней и растёт сложность вычислений, сопровождающих её. В связи с чем возникла необходимость вносить некоторые изменения в сам алгоритм вычислений. Что конечно же несёт определённые риски для дальнейшего развития биткоин в частности и для всей технологии блокчейн. Но в целом, конечно же. они не существенны, учитывая, какие перспективы технология открывает миру.

О чём же речь? В блоке биткоина может храниться до мегабайта информации, и сейчас этого места не хватает для хранения подписи и имени адресата. Поэтому Bitcoin ждет возможное разделение на два лагеря Hard Fork и Soft Fork. Последний выносит подпись во внешний блок, что даст возможности больше записать во внутренний блок. Это может подорвать веру в надежность биткойна. Хотя с другой стороны, если ребята додумались до схемы блокчейн, то им не составит труда грамотно решить и эту задачу. С помощью Hard Fork предлагается увеличить размера блока. Этот способ сделает биткойн версии Bitcoin Unlimited, т.е. не ограниченным для хранения необходимых данных с учётом дальнейшего роста. 

Объём эмиссии биткоин ограничен, их может быть всего выпущено всего 21 миллион единиц и эта цифра будет достигнута в 2140 году. Так что как-то излишне эмоционально на это реагировать не стоит, поскольку нам с вами это точно никак не грозит... 

А теперь о доходности: за 7 лет Bitcoin показал рост в 52 тыс. раз, то есть инвестируя $100 в 2010 году сейчас можно было получить $5,2 млн. И вот здесь можно во всю дать волю своим эмоциям.


Часть феноменального роста случилась благодаря новостному фону. Например, в апреле Япония утвердила цифровые валюты как способ оплаты, и BITPoint сразу же подхватила эту идею. В мае компания начала переговоры с розничными сетями для предоставления терминалов, которые принимают криптовалюту. Это даст большое распространение биткойну на японском рынке ритейла. По прогнозам экономистов Японии 3-5% от общего оборота продаж, чо составляет $106 млрд долларов будет оплачиваться криптовалютой в течение следующих трех лет на фоне благоприятных политических и экономических условий. Что даёт задел к росту на среднесрочную перспективу.


В течение следующих 6 месяцев индийское правительство обещает предоставить рекомендации о создание Bitcoin структуры и ее применению. Таким образом, государства постепенно рассматривают возможность использования криптовалют в государственной системе, а это положительно влияет на рынок цифровых валют – Bitcoin вырос на 31% за последний месяц. Оттепель в отношение нерегулируемых криптовалют началась совсем недавно - с появлением Ethereum.


Ethereum (эфириум или эфир) – сделал возможным построение блокчейн-систем, также носит название "умные контракты". Технология позволяет записывать в блокчей любую информацию, а не только ключ шифрования от Bitcoin. Использование умных контрактов безгранично, они могут избавить мир от бумажной волокиты, так как это достоверный цифровой метод передачи данных при этом предоставить сохранность информации. 

Например, если загорится государственный бумажный архив со сделками о недвижимости и произойдет хакерская атака на госструктуры, которые хранят сделки на серверах, то данные будут утеряны. И такие случае неоднократно возникал. При реализации технологии на основе умных контрактов каждый участник будет владеть частью всей базы данных и всю информацию можно будет вернуть в кратчайшие сроки. Анонимность таких блоков и информации по-прежнему сохраняется. Такую технологию можно использовать как на уровне государств, так и на локальном уровне одной фирмы. К примеру Грузия уже успешно внедрила её в своём государственном реестре недвижимости. Что напрочь исключает какие-либо махинации с недвижимостью и переводит работу с реестром, а именно получение необходимой информации по объектам недвижимости в режим онлайн 24/7.

Криптовалюта Ehtereum обеспечивает безопасность умных контрактов, к дополнению к этому в стоимость "эфира" заложены перспективы применения этой технологии. С помощью умных контрактов уже планируется полностью реформировать не только финансовый и государственный сектор, но и экономику в целом. Credit Suisse, J.P. Morgan, IGN и Microsoft уже больше года работают с Ethereum над созданием новых продуктов и платформ. Сложно оценить масштабы этой технологии, но можно с уверенностью сказать, что она больше $1 трлн. долларов. Мы стоим на пороге очередной революции и этот актив имеет больший потенциала, чем биткоин.

Как же вошли криптовалюты в мир инвестиций на сегодняшний день? Рассмотрим способы инвестирования на примере американского рынка? И надо признаться честно, таких возможностей очень мало. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказала размещение биткоин-ETFам в марте этого года, которые предоставили Winklevoss и SolidX Management. Еще один ETF был предложен Grayscale's Bitcoin Investment Trust (GBTC) и 22 сентября мы узнаем результат, но я пока скептически отношусь к одобрению, поскольку нет никаких предпосылок. ETF на OTC маркете – это Bitcoin Investment Trust (GBTC), его рост составил 42,62%. А к примеру S-fund показал только за неполный последний месяц более 60,7% прибыли. Вот вам и криптовалюты, здесь стоит задуматься. И обратите внимание, в управлении фонда находятся 24,5$ млн. долларов, что безусловно, внушает доверие.


Сегодня часть инвесторов считает криптовалюты будущей мировой валютой, другая часть - пузырем, который вот-вот лопнет. Я считаю, что правда где-то посередине: часть цифровых валют исчезнет за ненадобностью, а часть закрепиться в мировой системе. Bitcoin и Ethereum в прямом смысле заменят мировые валюты и это уже происходит, криптовалюты как пылесос втягивают в себя все деньги мира. В доказательство этому взгляните на график, который показывает капитализацию биткоин. А это ни много, ни мало, а 44,7$ млрд. долларов. Cумма, сопоставимая с ВВП целого ряда стран, таких как: Белоруссия, Словения, Литва, Тунис и других и в 2 раза больше, чем в: Исландии, на Кипре, в Камбодже, в Афганистане и т.д.



Блокчейн в перспективе сильно трансформирует экономические и государственные структуры. И в конечном итоге упразднит их полностью. Так что перед нами новая эра развития цивилизации. И инвесторам нужно всерьез подумать над инвестированием в будущее мира. 

А вы говорите хайп...