Как ЗАРАБОТАТЬ в интернете

Профессии на перспективу

Специалист по краудфандингу - одна из перспективных профессий.

Подрастающее поколение в современных жизненных реалиях всё больше сталкивается с разочарованием, при выборе жизненного пути, поскольку наметившаяся тенденция устойчиво показывает, что к моменту начала трудовой деятельности, полея для этой деятельности уже практически не осталось. И появились новые профессии, о которых раньше было даже не известно. Поэтому очень трудно выбрать основное направление образования для продолжения обучения, учитывая высокую вероятность того, что большинство профессий в вашей области вскоре могут оказаться невостребованными. 


Кэти Н. Дэвидсон, со-директор ежегодных соревнований Фонда MacArthur в области цифровых медиа и обучения, заявляет, что 65% детей будут заниматься тем, что пока еще не создано.
В будущем нас ждут не только новые профессии, но и стремительное устаревание и даже полное исчезновение множества нынешних профессий. 

Выступая с речью перед American Enterprise Institute, Билл Гейтс предсказал, что в течение всего лишь 20 лет автоматизация программных продуктов заменит многие нынешние профессии. Гейтс подчеркнул, в частности, опасность для низко квалифицированного труда, но добавил, что "спрос на трудовые ресурсы из-за необходимости множества новых навыков будет значительно снижаться".

Мысль о потере работы из-за роботов выбивает из колеи, но это касается не каждой профессии. В The Economist оценили вероятность сохранения разных профессий в будущем, включая высоко оплачиваемые позиции. Среди самых вероятных кандидатов на выбывание или под угрозой значительных сокращений находятся специалисты по продаже товаров и услуг по телефону, бухгалтеры/аудиторы, розничные торговые представители, технические писатели, агенты по недвижимости и литературные редакторы.

Что же вытеснит высокооплачиваемые профессии?

В статье 2014 года, размещенной на сайте FuturistSpeaker.com, были перечислены 162 возможные профессии будущего, в том числе - сборщик атмосферной воды, специалист по снижению страха и оптимизатор движения дронов. Издание CareerAddict упомянуло три профессии, которые, вероятно, будут порождены технологическим прогрессом: создатель искусственного интеллекта, специалист по краудфандингу и банкир криптовалют.

По мнению главы Sparks & Honey Терри Янга, многие профессии будущего являются результатом "экономики совместного потребления". "Все чаще и чаще мы сталкиваемся с платформами подобными системам онлайн-платежей и социальным сетям, дающим людям возможность взаимодействовать, и большинство новых профессий касаются сближения людей", - говорит он. 

Рекламная фирма Sparks & Honey, базирующаяся в Нью-Йорке, отслеживает тенденции на рынке труда и опубликовала презентацию, в которой перечисляются 20 профессий, которые появятся в будущем.

Компания AOL Jobs выступила партнером агентства с целью определить высокооплачиваемые должности, которые следует ждать в будущем. Вот 10 профессий будущего, которые или еще не существуют, или вскоре продемонстрируют масштабный рост, заявили после сбора данных AOL Jobs и Sparks & Honey.

1. Бот-лоббист
Бот-лоббист будет создавать поддельные аккаунты в социальных сетях с целью продвижения бизнеса и маркетинга клиента.

2. Спекулянт будущих валют
Растущий рынок виртуальной валюты, конечно, будет нуждаться в экспертах, одним из которых будет спекулянт будущих валют.

3. Консультанты по вопросам производительности
Эти консультанты будут давать советы обо всем, начиная с того, как сохранить здоровье, до управления времени, чтобы дать людям возможность доказать свою ценность для работодателей.

4. Специалист по микробам
По мере роста озабоченности относительно опасных бактериальных возбудителей болезней и обнаружения новых форм бактерий, потребуются обученные специалисты для оценки их бактериального состава.

5. Агент мемов
В мире есть агенты для знаменитостей всех мастей, так что в будущем, даже звезды интернет-мемов будут нуждаться в презентации.

6. Big data - доктор
Big data уже оказывают большое влияние на многие отрасли, и здравоохранение может стать следующей целью с появлением нового класса докторов, чье лечение основывается на биографическом профиле и личных данных пациента.

7. Специалист по краудфандингу
С растущей популярностью сайтов по краудфандингу, таких как Kickstarter, IndieGoGo, одной из самых перспективных площадок в рунете Simex, растет потребность в экспертах, которые помогают предпринимателям и StartUp-ерам находить инвесторов.

8. Специалист по будущим профессиям/рекрутер
Быстро растущий рынок труда не собирается замедляться в ближайшее время, поэтому специалист, специализирующийся на профессиях будущего, будет представлять огромную ценность для соискателей.

9. Дезорганизатор/нарушитель корпоративной культуры
Организации будут вызывать нарушителя корпоративной культуры, чтобы он встряхнул компанию, для того чтобы привнести некий креатив в застоявшиеся и зачерствевшие процедуры, системы и процессы.

10. Консультант по вопросам неприкосновенности личной жизни
Новые технологии порождают новые риски и опасности в отношении личной безопасности, так что в будущем людям придётся прибегнуть к помощи специалистов для управления и защиты цифровой информации.

Источник: cheatsheet.com