Как ЗАРАБОТАТЬ в интернете

БИТКОИН - что это такое?


До появления денег, люди обменивались тем, что у них было. К примеру. Мясо меняли на каменный топор. Но мясо - продукт скоропортящийся, накопить его невозможно. И топоры - громоздкие и тяжёлые, использовать в торговле неудобно. Люди стали меняться более мелкими, но ценными вещами. Сначала это были гвозди. Но если всё время обмениваться гвоздями, то нечем будет строить. И тогда люди придумали меняться красивыми, редкими, но бесполезными предметами - ракушками. Так первыми деньгами стали красивые и уникальные по форме ракушки каури. Никакой пользы от них не было, просто люди договорились считать их ценными, наделив определённой стоимостью.


С развитием ремёсел и торговли стало очевидным, что ракушек уже недостаточно. И для их замены было выбрано - золото. Но чтобы его не взвешивать каждый раз, а упростить эту процедуру, люди стали оценивать стоимость на глазок. Что привело к появлению золотых чеканных монет. Однако носить с собой большую сумму всегда опасно. И тогда были придуманы специальные места, для хранения золотых монет - банки. Торгуя между собой, люди стали обмениваться не золотом, а расписками. Которые означали - вот тут лежит моё золото, можешь получить, я разрешаю. Такие расписки стали называться банкнотами. 


И сейчас наши купюры, сберкнижки, мобильные банки и платёжные карты - это не совсем деньги. Это наше распоряжение банку. Отдайте такую-то часть моих сбережений, я разрешаю. Но мы, когда платим, об этом даже не задумываемся. 

в XIX веке появились большие заводы и фабрики. И стало очевидным, что количество денег должно увеличиваться одновременно с количеством товара. Иначе эти товары будет просто не на что купить. Этот процесс получил название - эмиссия. Сначала эмиссия денег была естественной. Шахты добывали новое золото и количество монет увеличивалось. Но потом шахты стали не успевать за производством. Тогда банкиры договорились и отменили золотой стандарт. Т.е. если раньше каждую бумажную купюру можно было обменять на золото, то теперь - нет. Государства получили возможность печатать столько денег, сколько хотят. Но всегда остаётся соблазн - напечатать немножечко больше, про запас.

Имея свой печатный денежный станок США с тех пор пытаются напечатать такое количество долларов, чтобы купить на них весь мир. Здравый смысл давно забыт. Все существующие валюты в той или иной степени стали находиться в зависимости от доллара. 


Исключением стал БИТКОИН. В новой валюте, которая появилась на свет как игрушечная, виртуальная - многие финансисты увидели ту силу, которое способно одолеть финансовое лидерство США. Биткоин стали рассматривать как альтернативу всемогущему доллару. 


31 октября 2008 года в интернете появилась научная статья, в которой был подробно описан принцип существования совершенно новых электронных денег, названный Bitcoin. Статья была подписана неизвестным никому именем: Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Несколькими месяцами позже в интернет была запущена полностью работающая платёжная система, созданная им же. Едва родившись, биткоин неожиданно приобрёл множество сторонников. Эмиссия биткоина обеспечивается только математическими расчётами. Ни один человек, даже обладающий огромной властью, не может её ускорить или замедлить. На этом и основывается система, придуманная Сатоши Накамото. Каждые 10 минут в мире появляется 25 новых биткоинов. И неважно 10 человек их сейчас добывают или миллион. Биткоинов всё равно будет - 25. Чем больше участников майнинга, тем сложнее становятся вычисления, благодаря которым появляются на свет новые биткоины.


У криптовалюты нет единого печатного станка. Любой желающий может установить на своём компьютере программу, которая будет добывать биткоины. Этот процесс называется - майнингом (mining). А те, кто его осуществляет - майнерами. Передача биткоинов происходит из рук в руки. От человека к человеку, минуя банки и другие финансовые институты. Такая система называется peer-to-peer, что в переводе означает: от равного к равному. И подразумевает анонимность. Продавец и покупатель знают только номера счетов друг друга. Никаких имён, полная конфиденциальность. Полная свобода.

Привычные нам деньги: доллар или рубль можно разделить только на 100 частей. Они называются центами или копейками. Биткоины делятся до 8-ого знака. Т.е. вы можете предать человеку одну стомиллионную часть биткоина. Самая маленькая частичка биткоина называется - сатоши. В честь создателя этой криптовалюты. Такую особенность очень хорошо использовать при сборе средств на благотворительность. Если вы хотите пожертвовать на благое дело небольшую сумму. К примеру, 1 рубль. То в современных электронных платежах стоимость комиссии будет больше самого перевода. Вы переведёте один рубль, а заплатите за это 5. Биткоинами же можно переводить суммы значительно меньше копейки в денежном эквиваленте. Без всяких потерь. С миру по нитке собираются неожиданно большие суммы.

Вот что говорит о биткоине сотрудник фонда экономического образования США Джеффри Такер: "Год назад я считал это безумием. Биткоин мне казался глупой затеей. Одной из тех, что появляются чуть ли не каждый день. А потом пропадают. Я заинтересовался этой валютой относительно недавно. И чем дольше я слежу за биткоином, тем больше у меня уверенности, что будущее валютной системы в криптографии. А криптовалюты - это нечто поразительное. Уверяю вас, необходимо лишь пару раз использовать биткоин, чтобы насколько это удобно. Эта система гораздо проще, чем кредитные карточки. Она исключает мошенничество, кражу персональных данных или другие вещи, связанные со старомодной системой кредитных карт. Это просто более совершенная технология. Биткоин призван стать альтернативной валютой. И нет причин, по которым он не может стать средством расчётов. В этой валюте можно вести финансовую отчётность. На самом деле люди постоянно так поступают. Вы можете присоединиться к тем, кто уже использует биткоин. Замечательно жить и полностью отказаться от правительственной валюты. США сейчас ужесточают правила для компаний, предоставляющих услуги по обмену валют. Вести такой бизнес и устанавливать банкоматы - очень дорого. Поэтому я не удивлён, что они появились в Канаде, а не в США. Америка проиграет, если продолжит регулировать криптовалюту.